Первый поезд, изготовленный по особому заказу для новосибирской подземки, готовится к отправке с завода «Метровагонмаш». Дизайн вагонов и цветовое решение внутреннего пространства салона разработаны эксклюзивно для метро столицы региона.
Ожидается, что первые вагоны прибудут в Новосибирск до конца текущего года. В ходе визита делегация также обсудила с руководством завода вопросы, касающиеся последующего технического обслуживания.
Замена вагонного парка – часть масштабной программы по модернизации новосибирского метро. Параллельно ведётся установка современных пропускных пунктов. Уже осенью текущего года будет открыта станция «Спортивная», а сейчас разрабатывается проект тоннеля на Дзержинской линии. В ближайшее время планируется заключение договора на обновление генерального плана развития новосибирского метрополитена. Мы реализуем комплексный подход к развитию метро, формируя планы на будущее.