После прошлогодних проблем с подготовкой к зиме 2024-2025, администрация Новосибирска заявляет о полной готовности к предстоящему отопительному сезону. Глава департамента энергетики и ЖКХ Дмитрий Зайков сообщил об этом в пресс-центре ТАСС.
Напомним, что в прошлом году город не смог получить паспорт готовности от Ростехнадзора из-за более чем 50 выявленных недочетов. Прокуратура отреагировала на срыв подготовки к зиме возбуждением десяти административных дел против руководителей ресурсоснабжающих компаний и представлением мэру Максиму Кудрявцеву. Устранение некоторых проблем было возможно только в период между отопительными сезонами.
К настоящему моменту, по словам чиновника, город полностью готов к подаче тепла, и сейчас идут последние приготовления.
Он добавил, что в этом году Ростехнадзор провел проверку раньше обычного и предоставил список замечаний, которые оперативно устраняются.
По словам Зайкова, техническая готовность объектов Новосибирска к отопительному периоду достигла 93%. Предварительно, отопительный сезон начнется в середине сентября. Всего в текущем году Ростехнадзор выявил свыше 400 недочетов, большая часть которых уже устранена, как заверил глава департамента.