В Новосибирске на базе центра охраны здоровья семьи и репродукции открылся первый государственный центр вспомогательных репродуктивных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Во вновь открывшемся учреждении будут помогать решать проблему бесплодия методом
экстракорпорального оплодотворения. Ранее процедуру ЭКО по системе ОМС в области проводили исключительно в частных клиниках.
В помещениях, где разместился центр, провели капитальный ремонт. Теперь на месте бывшей женской консультации располагается клиника, оснащенная по международным стандартам проведения процедуры ЭКО, включая предимплантационное генетическое тестирование и криоконсервацию биологического материала и эмбрионов.
Для пациенток центра будут функционировать операционная, процедурные, удобные палаты. Приобретено самое современное оборудование, такое как инвертированный микроскоп, аппараты для проведения ультразвуковых исследований, мультигазовые инкубаторы и многое другое.
К команде специалистов ЦОЗСиР еще в прошлом году присоединились четверо репродуктологов и двое эмбриологов.
В 2025 году в новом центре планируют провести порядка трех сотен процедур экстракорпорального оплодотворения. Технический потенциал клиники в перспективе позволяет увеличить их количество до 1,5 тысяч.
Читайте также: 11 школ построят в ближайшие три года в Новосибирской области.
Пенсии и пособия в Новосибирске увеличатся с 1 февраля 2025 года. Изменения коснутся и семей с детьми.
В первый день 2025 года в Новосибирском регионе родилось 38 малышей.