Примерное время чтения: меньше минуты
241

Энтеробиоз стал главным паразитарным заболеванием в Новосибирской области

В Новосибирской области энтеробиоз признан самым распространённым гельминтозом в первой половине 2025 года - на него приходится около половины всех выявленных случаев, сообщили в Роспотребнадзоре в ответ на запрос РБК-Новосибирск.

Возбудителем заболевания является острица, а чаще всего болеют дети, которые не всегда соблюдают правила гигиены.

На втором месте по распространённости - описторхоз, вызываемый кошачьей двуусткой. На его долю приходится около 30% случаев, преимущественно среди взрослых. Пик заболеваемости приходится на весенне-летний период.

Третье место занимает лямблиоз - 15% случаев. Им чаще заражаются дети, особенно в тёплое время года, из-за плохо вымытых овощей, фруктов и некачественной воды. При этом за последнее десятилетие уровень заболеваемости гельминтозами в регионе снизился.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах