В Новосибирской области изменился главный способ заражения ВИЧ. Если раньше большинство заражались «через иглу», то теперь более 72% случаев передачи инфекции происходят через незащищенный половой контакт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главного врача городской инфекционной клинической больницы № 1 Ларисы Поздняковой.
Еще в 2018 году основным путем заражения ВИЧ в регионе был наркотический контакт. Теперь такой способ снизился до 27%: лишь 1/3 пациентов заболевают «через иглу». БОльшая доля — 72% — теперь приходится на гетеросексуальные контакты.
«ВИЧ уже давно вышла за группы риска и теперь рискует практически каждый, у кого был незащищенный половой акт или кто не знает ВИЧ-статуса партнера», — рассказала председатель местной общественной организации Новосибирска, пациентского сообщества помощи людям, живущим с ВИЧ, «Остров» Таисия Ланюгова РБК.
Согласно статистике, долгое время в Новосибирской области не меняется возрастная категория, у которой чаще всего впервые находят ВИЧ. Это люди 35-39 лет. Они составляют 23% от всех ВИЧ-положительных пациентов. ТакжеПо словам Таисии Лагуновой, это объясняется тем, что «расцвет» ВИЧ в нашей стране пришелся на 90-е — начало 2000-х. Тогда профилактическая работа с населением была на низком уровне, и многие попросту не были осведомлены о мерах безопасности и рисках.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть