В Новосибирской областной больнице провели уникальную операцию по удалению опухоли, образовавшейся в средней черепной ямке жительницы Краснообска.
Новообразование возникло в таком месте, куда очень сложно подойти, не повредив прочие участки. Однако опухоль продолжала расти и, наконец, достигла внушительного размера в 5 см, угрожавшего жизни пациентки.
Операционное вмешательство выполнила команда хирургов под руководством знаменитого нейрохирурга Шалиндера Аула — выходца из Индии, сделавшего блестящую карьеру в Сибири. По словам специалиста, для такой операции не существует стандартных медицинских протоколов, каждый раз это — искусство.
Заранее тщательно спланированная операция прошла успешно. Врачи добрались до опухоли, сделав небольшой разрез над ухом сибирячки. Когда шов затянется и волосы отрастут, место разреза будет незаметным для окружающих, рассказали в медучреждении.
Читайте также: Новосибирцам на примере Заворотнюк объяснили, может ли ЭКО вызвать рак.