Врачи Городской клинической больницы № 25 г. Новосибирска спасли пациента с плотным образованием в желудочно-кишечном тракте, который также называют безоаром. Мужчина съел 10 плодов хурмы за раз. В течение 5 дней он чувствовал себя плохо, а потом попал в больницу.
Историю рассказали в пресс-службе Минздрава региона.
Фитобезоар состоит из непереваренных компонентов, например, семян, кожуры, растительных волокн. В случае пациента плотное образование привело к острой язве культи желудка.
Эндоскописты работали 3 дня, мужчине ставили наркоз.
«Хирурги, когда его взяли на операцию, не вскрывали желудок и кишку, а просто низвели в толстую кишку уже небольшие фрагменты фитобезоара. Изначально безоар был 7-8 сантиметров», — пресс-служба ведомства цитирует завотделением эндоскопии Баходура Бабаева.
Медики отметили: фитобезоар образуется при нарушенной моторике желудка, после операций или заболеваний. Пациенту ранее делали резекцию желудка.
«Привычка к недостаточному пережевыванию пищи также является фактором риска», — говорится в сообщении Минздрава.
Тем, кто пережил операцию на желудке или кишечнике, советуют не злоупотреблять хурмой — 2-5 плодов в день достаточно, чтобы сформировался безоар.