Врачи НМИЦ имени Мешалкина восстановили работу сосудов нижних конечностей 87-летнему жителю Алтайского края. Другие медучреждения не взялись за пациента учитывая его серьезный возраст.
Мужчина вел активный образ жизни даже после выхода на пенсию. Однако некоторое время назад его стали подводить ноги, появилась тяжесть, боль, которую не получалось заглушить таблетками.
В краевом центре у пациента выявили поражение сосудов нижних конечностей, несколько дней думали, но на операцию не решились, посоветовав обратиться в центр Мешалкина. Там сразу предложили хирургическое вмешательство, предупредив при этом, что риски немалые. Мужчина согласился не раздумывая, заявив «Делай, сынок, и будь что будет! Все равно второй век не проживешь, так хоть пожить нормально, на своих ногах».
Врачи центра поставили диагноз — хроническая ишемия нижних конечностей. Нарушение кровоснабжения уже привело к трофической язве, при прогрессировании она может грозить гангреной с последующей ампутацией или даже летальным исходом.
В ходе операции хирурги провели ангиопластику подвздошных артерий и бедренно-подколенное дистальное шунтирование в области голени с использованием синтетического протеза. На четвертый день после операции язва начала активно заживать, боли исчезли. Уже через неделю мужчину выписали из медучреждения.