Опухоль весом в 7,7 кг удалили врачи новосибирской областной клинической больницы у 37-летней сибирячки.
Неприятные ощущения в животе у женщины появились в мае 2024 года, а в августе у пациентки обнаружили огромную опухоль почки, которая приросла к стенке мочевого пузыря и дала метастазы в позвоночник. Когда сибирячка обратилась за помощью к врачам областной больницы, она практически не ела и не могла ходить от слабости и болей.
После диагностики врачи установили, что процесс затронул крупные сосуды, а также предположили, что опухоль могла прорасти в печень. Проводить операцию пациенту с такой клинической картиной чревато высоким риском фатального кровотечения. Судьбу женщины решали на всеобщем консилиуме. Медики решили попробовать помочь, тщательно продумав весь ход операционного вмешательства, рассказали в областной больнице.
Разрезать пациентке живот пришлось по зигзагообразной линии. Получив доступ к брюшной полости врачи обнаружили, что опухоль обросла множеством сосудов, которые можно было легко повредить во время манипуляций. Кроме того, из почечной вены отходил большой опухолевый тромб, при малейшем прикосновении он мог оторваться и спустя секунду оказаться в сердце или мозге.
Медикам пришлось работать с максимальной осторожностью. Операция прошла успешно, опухоль была удалена. Уже через неделю пациентку выписали из стационара. Теперь женщине предстоит пройти терапию в онкоцентре.