Примерное время чтения: 2 минуты
128

Общежитие для медколледжа и томограф в районной больнице появятся в НСО

Новосибирcк, 13 августа - АиФ-Новосибирск.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с председателем областного Законодательного Собрания Андреем Шимкивом провели встречи с работниками Баганского и Купинского районов.

Как отмечается в сообщении в телеграм-канале «Новосибирская область. Официально», в ходе визита Андрей Травников оценил прогресс в сфере здравоохранения в данных муниципальных образованиях и проинспектировал реализацию региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» на примере Купинской центральной районной больницы (ЦРБ), а также пообщался с сотрудниками медучреждения.

Глава области подчеркнул, что благодаря областным и федеральным программам за последние годы удалось значительно укрепить материально-техническую базу здравоохранения: закуплено современное оборудование, медицинская техника и автотранспорт. Он заверил, что эта работа будет продолжена.

Травников обозначил приоритетные направления: дальнейшее укрепление материальной базы, повышение качества медицинских услуг, оцениваемое пациентами. Он отметил важность поддержки медицинских работников, подверженных профессиональному выгоранию.

В связи с улучшением материальной базы ЦРБ, созданием межрайонных сосудистых и онкологических центров, центров гемодиализа и диагностики, а также планируемых центров диабета, губернатор считает необходимым существенно сократить количество поездок пациентов из районов в Новосибирск. По его мнению, в областной центр следует направлять пациентов только в исключительных случаях, когда невозможно оказание необходимой помощи на месте.

Губернатор также отметил важность обеспечения медицинскими кадрами. По его словам, для решения этой задачи практически все бюджетные места в медицинском университете стали целевыми, увеличено количество бюджетных мест в медицинских колледжах, расширена практика подготовки среднего медперсонала на базе ЦРБ. Также возобновлена программа строительства служебного жилья для молодых специалистов.

В ходе встреч поднимались вопросы строительства общежития для Купинского медколледжа и приобретения томографа. Губернатор подтвердил готовность проекта общежития и наличие финансирования.

Министр здравоохранения области Ростислав Заблоцкий сообщил о планируемой установке томографа в Купинской ЦРБ в текущем году.

Депутат Игорь Умербаев и управляющий отделением Социального фонда Александр Терепа отметили значимость модернизации объектов здравоохранения и подготовки кадров.

В Купинской больнице в 2024 году был проведен ремонт входной группы поликлинического отделения, а в 2020 году – ремонт детского отделения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах