Примерное время чтения: меньше минуты
192

В Новосибирске создали добавку для профилактики кариеса

Новосибирск, 9 сентября - АиФ-Новосибирск.

Ученые Новосибирского государственного университета разработали антибактериальную добавку для стоматологических кап. Она предназначена для снижения количества бактерий и предотвращения образования биопленки, вызывающей кариес.

Разработку создали на основе медицинского силикона. В его состав добавляют комбинированную систему из графитоподобного нитрида углерода и серебра. По словам исследователей, такой состав может снизить риск токсического воздействия и одновременно уменьшить стоимость материала.

Новая добавка должна равномерно распределяться в силиконовой основе и придавать ей антибактериальные свойства. Предполагается, что капы будут использоваться в профилактической стоматологии, прежде всего для людей с повышенным риском развития кариеса.

Как отмечают разработчики, российских аналогов такого материала пока нет. Зарубежные капы с серебросодержащими компонентами в основном предназначены для поддержания гигиены самих изделий.

Проект стал победителем конкурса «Студенческий стартап». В течение ближайшего года ученые рассчитывают завершить испытания, изготовить пилотную партию кап и подготовить документы для патентования разработки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах