В Новосибирской области более 14 тысяч медицинских работников уже воспользовались правом на досрочную страховую пенсию по старости. Об этом сообщили в региональном отделении Социального фонда России.
При этом свыше 1,1 тысячи специалистов продолжают трудиться в системе здравоохранения, у многих из них стаж превышает 40 лет.
В Соцфонде напомнили, что медики могут выйти на досрочную пенсию при наличии необходимого специального стажа: 25 лет — для сельских учреждений и 30 лет — для городских больниц и поликлиник. Возраст и пол при этом не учитываются.
Как уточнила заместитель управляющего отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина, в стаж включаются не только периоды работы, но и время повышения квалификации, если за сотрудником сохранялось рабочее место и начислялись страховые взносы.
Для назначения выплат необходимо также накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2026 году. Проверить сведения можно через портал «Госуслуги».
В фонде отметили, что право на пенсию возникает через пять лет после выработки специального стажа. При этом медики могут как продолжить работу, так и завершить карьеру без изменения размера выплат.