Примерное время чтения: меньше минуты
75

В Новосибирской области за год родился 511 детей с помощью ЭКО

Новосибирск, 28 мая - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области в 2025 году благодаря процедуре ЭКО появились на свет 511 детей. Об этом сообщили участники первого Сибирского конгресса Российской ассоциации репродукции человека, который проходит в Новосибирске.

По информации регионального Минздрава, в области продолжают увеличивать количество квот на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение по полису ОМС. Это позволяет большему числу семей воспользоваться современными репродуктивными технологиями.

Сейчас в России работают 345 центров вспомогательных репродуктивных технологий, при этом 13 из них расположены в Новосибирской области. Специалисты отмечают, что показатели эффективности ЭКО в регионе превышают средние значения по стране.

Власти связывают расширение программы с реализацией национального проекта «Семья», который направлен на поддержку семей и повышение рождаемости. На сегодняшний день около половины процедур ЭКО в России проводится за счет государственного финансирования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах