В Новосибирске впервые состоялся выпуск магистрантов, обучавшихся по программам «Интернет вещей» и «Искусственный интеллект и Data Science». Эти направления были открыты на факультете информационных технологий Новосибирского государственного университета в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Интернет вещей - это система взаимосвязанных физических устройств, способных собирать и обмениваться данными с помощью различных технологий и датчиков. Такие решения позволяют автоматизировать процессы, улучшать управление ресурсами и повышать качество жизни.
Программа по искусственному интеллекту и Data Science готовила специалистов в сфере разработки интеллектуальных систем и анализа больших данных.