На экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН начато серийное производство вакуумных камер накопительного кольца для СКИФа, сообщает TG-канал «СКИФ».
Вакуумные камеры — критически важные части, устанавливаемые внутрь каждого магнитного элемента СКИФ. От их точности зависят параметры и время жизни пучка и, как следствие, работа всей машины. Камеры можно с уверенностью отнести к высокотехнологичному оборудованию, они должны быть супергерметичными, с глубоким разрежением воздуха, именно от этого зависит бесперебойная циркуляция пучка электронов в синхротроне.
В настоящее время в процессе изготовления находятся 200 вакуумных камер.
Напомним, научный центр СКИФ — Сибирский кольцевой источник фотонов — строится в рамках национального проекта «Наука». Это уникальный комплекс зданий, где будут проводиться международные научные исследования на пучках синхротронного излучения. Запуск СКИФа позволит развить региональные интеллектуальные ресурсы для выхода российских научных организаций на глобальный рынок.
Ранее стало известно, что новосибирский студент разрабатывает мобильный девайс для людей с эпилепсией. Устройство будет предупреждать человека о приближении эпилептического приступа.