Примерное время чтения: 3 минуты
279

Новосибирец почтой рассылал наркотики по России

Анализ изъятых синтетических наркотиков в лаборатории.
Анализ изъятых синтетических наркотиков в лаборатории. Пресс-служба УВДТ СФО
Новосибирск, 10 октября - АиФ-Новосибирск.

Почти полгода сотрудникам транспортной полиции пришлось затратить, чтобы выйти на след подозреваемого в оптовых поставках синтетических наркотиков, который рассылал запрещённые вещества из Новосибирска по регионам России.

Как сообщает пресс-служба УВДТ СФО, доставку наркотиков в другие регионы, например, Екатеринбург, подозреваемый организовал в виде посылок, в которых синтетические наркотические препараты были спрятаны в бытовых приборах.

Сотрудники транспортной полиции Уральского федерального округа установили и задержали получателя наркотиков в Екатеринбурге, а их сибирские коллеги перехватили в аэропорту «Толмачёво» ещё 5 посылок бытовой техники с вложением вещества a-PVP.

Тем не менее, сам отправитель в этот раз ушёл от ответственности. И неизвестно, как долго бы пришлось его выслеживать, если бы не «прокол» сибирского Пабло Эскобара. Оказалось, что подозреваемый, кроме оптовых посылок в другие регионы, отправлял часть наркотиков и на теневой рынок Новосибирска - в виде розничных продаж в режиме «закладок». Это его и подвело.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя начальника отдела Управления угрозыска УВДТ СФО, подполковника полиции Виталия Амельченко, подозреваемый принимал заказы от клиентов через Интернет.

Получив электронный денежный перевод на банковскую карту, он через пособника оставлял наркотики в тайниках. Во время организации одного из таких тайников-«закладок» сотрудники транспортной полиции задержали с поличным главу криминальной группы и его помощника.

При обыске у наркоторговца оперативники изъяли почти полкилограмма синтетического наркотика, а так же 700 грамм вещества, являющегося аналогом a-PVP.

Как рассказала эксперт отделения спецэкспертиз ЭКЦ УВДТ СФО майор полиции Людмила Карагодова, употребление химических веществ, содержащихся в синтетических наркотиках, угрожает не только самим потребителям.

Дети, рождающиеся у таких наркоманов, помимо различных патологий имеют врождённую зависимость от так называемой «синтетики», получая её во внутриутробном развитии. А в ходе исследований специалисты установили, что всего 0,02 грамма синтетического наркотика «a-PVP» могут оказаться достаточными для летального исхода.

В настоящее время подозреваемый арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России: «хранение и сбыт наркотических средств».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах