В Новосибирске силовики задержали руководителя одного из отделов администрации Купинского района по подозрению в преступлении, связанном с обеспечением жильем детей-сирот. Об этом 17 октября сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
По версии следствия, чиновница вступила в сговор с риелтором, который за низкую цену приобрел квартиру, ранее переданную в собственность сироте. Затем это жилье было перепродано администрации на аукционе по завышенной стоимости, предназначенном для покупки жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей. Прибыль от сделки в размере 1,7 миллиона рублей чиновница и риелтор присвоили себе, говорится в материалах дела.
По результатам оперативно-разыскных мероприятий УФСБ следственным управлением СК по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица администрации Купинского района по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий из корыстной заинтересованности (пункты «в», «е» части 3 статьи 286 УК РФ).
Продолжаются оперативные и следственные действия для выявления других эпизодов противоправной деятельности подозреваемой.