Двое жителей Каргатского района в выходные решили отправиться в лес за грибами и ягодами и заблудились.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по НСО, сигнал бедствия от них поступил поздним вечером, после того, как в темноте мужчина и женщина сбились с тропы в болотистой местности неподалеку от села Верх-Каргат.
На их поиски были направили спасатели Аварийно-спасательной службы, волонтеры и специальная группа Сибирского спасательного центра МЧС. Кроме того, с заблудившимися в болотистых дебрях ряма людьми поддерживали связь по сотовому телефону. На рассвете отряд спасателей планировали усилить еще и квадрокоптером, который мог бы провести авиаразведку над непроходимым болотом. Однако спасательная операция вскоре сама завершилась успехом.
Потерявшиеся в лесу мужчина и женщина, пройдя немало километров по лесу, смогли самостоятельно вернуться к исходной точке - там их ждал автомобиль, на котором они приехали в лес.
Как отмечают в МЧС, состояние людей, которые провели всю ночь в лесу, удовлетворительное. Мужчина и женщина отправились домой.
Спасатели просят жителей области соблюдать правила безопасности, отправляясь за сбором грибов, ягод и других дикоросов в лесу. Специалисты советуют возвращаться домой пока еще светло, а также рекомендуют выходить только на знакомые маршруты и не в одиночку.
В экстренных случаях связаться со спасателями и попросить помощи можно по телефонам 101 или 112.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть