Отчим умершего в Новосибирске десятилетнего мальчика во время избрания меры пресечения заявил, что не хотел убивать пасынка. Подозреваемый в истязании ребёнка Иван Колесников также просил суд отправить его под домашний арест, так как мать погибшего мальчика не сможет без него прожить.
Напомним, во вторник, 8 февраля, Октябрьский районный суд города Новосибирска отправил в СИЗО 36-летнего уроженца Бурятии Ивана Колесникова, которого подозревают в истязании жены и 10-летнего пасынка. Ранее мальчика госпитализировали в больницу в состоянии комы с черепно-мозговой травмой, разрывом селезёнки, синяками и ссадинами на теле. Мать и отчим сначала утверждали, что несколько дней назад ребенка избили подростки на горке. Но следователи возбудили дело в отношении мужчины.
По данным следователей, мужчина тщательно пытался скрыть следы преступления - лгал следователям, а также оказывал давление на мать ребенка, запрещая ей заявлять в полицию об убийстве сына. При этом, по информации новосибирского омбудсмена, семья якобы считалась благополучной.
Как пишет Сиб.фм, мать погибшего ребенка Вера неоднократно обращалась в больницу с переломами, но никому не рассказывала, что эти телесные повреждения наносит ей муж. Сам Колесников семь лет назад привлекался к уголовной ответственности по статье "угроза убийством".
Мужчина во время допроса заявил, что ему хотелось бы пойти под домашний арест, так как у его семьи миллионные кредиты, две машины на штрафстоянке, а жена не сможет одна решить все денежные вопросы.
"Я признаю, что наказывал ребёнка. А умысла.... о потере ребёнка никогда не было. Умысла, чтобы каким-то образом, умышленно... Не буду скрываться. Потому что я, во-первых, не для этого в армии служил. Осознавая те моменты, пока следствие идёт, я же пришёл...", — путанно говорил Колесников.
Однако решением суда мужчину заключили под стражу сроком на два месяца, то есть по 6 апреля 2022 года включительно.