За прошедшую неделю пожарные и спасатели оказали содействие 73 жителям.
Как сообщил телеграм-канал спасательного ведомства, в период с 11 по 17 августа в Новосибирской области сотрудники МЧС России выполнили следующие задачи: ликвидировали 73 возгорания, вывели из опасности 6 человек и оказали поддержку еще 5 гражданам. 63 раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, в результате чего был спасен один человек, а помощь оказана 68 пострадавшим. Инцидентов на водных объектах зафиксировано не было.
Случай произошел 17 августа в городе Татарске, где в частном доме, в котором проживала семья с тремя детьми, вспыхнул пожар. В момент начала пожара в доме находился только отец семейства, который, обнаружив огонь, успел покинуть здание и вызвать пожарных. Двенадцать специалистов с использованием четырех единиц техники оперативно справились с открытым огнем, охватившим площадь в 35 квадратных метров, затратив на это менее 10 минут.
По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание системы подогрева пола на веранде.
Важно отметить, что в рамках государственной программы местной администрацией в доме был установлен пожарный извещатель, оснащенный GSM-модулем. Устройство своевременно отреагировало на задымление громким звуковым сигналом и автоматически передало сигнал тревоги в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета.