Примерное время чтения: 1 минута
74

В Новосибирске осудили банду мошенников, обманувших людей на 9 миллионов

Новосибирcк, 26 января - АиФ-Новосибирск.

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор группе из 20 местных жителей, устроивших масштабную аферу под видом банковских сотрудников. За полгода — с ноября 2021 по июль 2022 года — они обманули 168 человек по всей России, нанеся ущерб более чем на 9 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Мошенники звонили гражданам, представляясь работниками банков, курьерских служб или инкассации, и сулили «выгодный кредит без справок». Но чтобы его «оформить», жертве предлагали сначала оплатить якобы обязательные расходы: страховку, комиссию за перевод, выезд курьера и прочие вымышленные услуги. Доверчивые люди переводили деньги на счета, оформленные на подставных лиц, — а кредит, конечно, так и не получали.

Всё это время преступная группа действовала как организованное сообщество, чётко распределяя роли: кто-то звонил, кто-то управлял финансами, кто-то обналичивал средства. Однако следствию удалось восстановить цепочку преступлений и установить всех участников.

Суд признал их виновными. Трое получили реальные сроки от 3,5 до 6 лет в колонии общего режима, остальные 17 — условные сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев.

Частично ущерб уже возмещён: более 2 млн рублей возвращено пострадавшим. Гражданские иски удовлетворены в полном объёме.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что в Новосибирске мошенники попытались обмануть пенсионерку на 1 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах