Примерное время чтения: 1 минута
85

В Новосибирске осудят банду, выманившую у пенсионеров 21 миллион

Новосибирcк, 10 декабря - АиФ-Новосибирск.

Советский районный суд Новосибирска рассматрит резонансное уголовное дело об организованном мошенничестве.На скамье подсудимых окажутся двое взрослых — Павел Панов и Евгений Сучков, а также двое несовершеннолетних соучастников. Об этом сообщили в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Им вменяют хищение в особо крупном размере. По данным следствия, с 2024 по январь 2025 года группа действовала по классической схеме «телефонных» мошенников, но с личным «выездом на дом».

Злоумышленники по телефону представлялись сотрудниками полиции, Росфинмониторинга, банков и даже связистов. Они запугивали пожилых людей, сообщая о якобы совершенных от их имени преступлениях или «запрете на хранение денег дома». Для «решения проблемы» они направляли к пенсионерам «курьеров» — членов своей группы, которые забирали наличные.

Жертвами аферы стали 29 жителей Новосибирска, преимущественно пенсионного возраста. Общая сумма ущерба превысила 21 миллион рублей. Судебное заседание назначено на 12 декабря 2025.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что новосибирский грабитель предстал перед судом за дерзкую кражу денег.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах