В городе Обь сотрудники полиции предотвратили попытку крупного мошенничества в отношении 56-летнего местного жителя. Об этом сообщает Официальный канал ГУ МВД России по Новосибирской области.
Накануне мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Он сообщил о «пропаже» части трудового стажа и предложил приехать для написания заявления, предварительно уточнив персональные данные.
Спустя несколько минут поступил второй звонок - на этот раз якобы от представителя банка, который сообщил об одобрении кредита. Растерянный мужчина пояснил, что никаких кредитов не оформлял, однако звонки продолжились.
Следующий собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что на счет пенсионера совершается атака мошенников. Чтобы «сохранить» средства, он предложил срочно перевести все деньги на так называемый безопасный счет.
Поддавшись на уговоры, мужчина собрал дома крупную сумму и направился к банкомату для внесения средств. Однако оперативно получив информацию о преступлении, сотрудники полиции выехали к финансовому учреждению и вовремя остановили потерпевшего, разъяснив, что он стал жертвой обмана.
Благодаря вмешательству правоохранителей деньги удалось сохранить, а преступление предотвратить.
| Подписывайтесь на АиФ в |