В Новосибирске задержан опытный грабитель, совершавший налеты на финансовые учреждения, скрывая лицо за резиновой маской. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
28 августа днем на улице Ватутина злоумышленник с пистолетом ворвался в кредитно-финансовое учреждение, потребовав у кассира всю наличность. Чтобы запугать жертву, он выстрелил в потолок. Кассир выдала 7 млн рублей, после чего преступник скрылся на велосипеде.
Оперативник уголовного розыска, находившийся поблизости, заметил мужчину в маске на улице Станиславского, вызвал подкрепление и наблюдал за ним. Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого. У него обнаружили оружие и похищенные деньги.
В ходе допроса выяснилось, что задержанный серийный налетчик, причастный к ряду аналогичных преступлений в Новосибирске. По фактам возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ, решается вопрос о мере пресечения.