В Новосибирске 18-летнего выпускника привлекли к административной ответственности за нарушение правил проведения ЕГЭ. Во время экзамена по профильной математике у него обнаружили листки с переписанными заданиями.
Инцидент произошел 8 июня. Организаторы заметили записи на рабочем месте участника. Молодой человек подтвердил, что листы принадлежат ему, однако заявил, что ответов на них не было и пользоваться ими для списывания он не собирался.
Несмотря на это, государственная экзаменационная комиссия аннулировала результаты его экзамена. Наличие письменных заметок и других материалов, предназначенных для хранения или передачи информации, запрещено правилами проведения государственной итоговой аттестации.
Мировой судья изучил видеозапись с экзамена, протоколы организаторов и объяснения участников. Вину выпускника признали доказанной.
В итоге ему назначили штраф в размере 3 тысяч рублей. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
| Подписывайтесь на АиФ в |