Прокуратура Дзержинского района Новосибирска провела проверку после сообщений в СМИ об установке видеокамер в школьных туалетах. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области.
В ходе проверки выяснилось, что в образовательном учреждении видеонаблюдение в санузлах было организовано без получения согласия учащихся и их законных представителей, что является нарушением требований законодательства о персональных данных.
Закон предусматривает, что сбор, обработка и хранение персональных данных должны осуществляться с соблюдением строгих условий и с применением дополнительных мер защиты.
По итогам проверки прокурор района внес представление директору школы. В результате заместитель директора по административно-хозяйственной части был привлечён к дисциплинарной ответственности.
На данный момент выявленные нарушения полностью устранены.