Примерное время чтения: 1 минута
47

Врачи Новосибирска заявили о росте числа детей, выпавших из окон

Новосибирск, 26 июня - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске врачи отмечают рост числа тяжелых травм у детей, полученных при падении из окон. Об этом сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Владислав Чемпосов.

По словам специалиста, в реанимацию практически каждую неделю поступают маленькие пациенты с тяжелыми травмами после падения с высоты. При этом с начала лета 2026 года подобных случаев уже зарегистрировано столько же, сколько за весь прошлый летний сезон, хотя впереди еще два месяца жаркой погоды.

Чаще всего пострадавшими становятся дети в возрасте от одного года до пяти лет. Врач объяснил, что летом родители нередко оставляют окна открытыми, а москитные сетки создают ложное ощущение безопасности. Ребенку достаточно нескольких секунд без присмотра, чтобы забраться на подоконник и выпасть из окна.

Владислав Чемпосов привел пример из своей практики, когда ребенок выжил после падения с 25-го этажа благодаря тому, что удар смягчил припаркованный автомобиль. Несмотря на это, пострадавший получил тяжелые травмы.

Медик подчеркнул, что серьезные повреждения возможны даже при падении с небольшой высоты. По его словам, опасность представляют не только верхние этажи — тяжелые переломы и другие травмы дети могут получить даже при падении с первого этажа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах