Примерное время чтения: 1 минута
72

Жителя Новосибирска задержали по делу о мошенничестве на 1,4 млн рублей

Елизавета Безуленко / АиФ
Новосибирск, 26 июля - АиФ-Новосибирск.

Полицейские задержали 20-летнего жителя Новосибирска, которого подозревают в участии в мошеннической схеме с хищением более 1,4 млн рублей у жительницы Волгограда. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

По данным следствия, 50-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников. Сначала ее добавили в чат одного из мессенджеров, где от имени коммунальной службы разместили сообщение со ссылкой для проверки данных. После перехода по ней потерпевшая получила код подтверждения и сообщила его неизвестному.

На следующий день женщине позвонили люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они убедили ее, что злоумышленники получили доступ к аккаунту на портале «Госуслуги», оформили доверенность от ее имени и пытаются похитить сбережения.

Следуя указаниям аферистов, потерпевшая сняла со счета более 1,4 млн рублей, упаковала деньги и передала их курьеру возле своего дома. После этого связь с мошенниками прекратилась, и женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Новосибирска. По предварительной информации, молодой человек выполнял роль курьера: по указанию куратора забирал наличные и оставлял их в заранее оговоренных тайниках.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемый задержан, расследование продолжается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах