Примерное время чтения: 2 минуты
159

Узнать срок годности товара новосибирцам поможет смартфон

Смартфоны - разновидность мобильных телефонов с удобной операционной системой.
Смартфоны - разновидность мобильных телефонов с удобной операционной системой. / Дмитрий Захарченко / АиФ

Новосибирск, 1 августа, АиФ-Новосибирск. В скором времени проверить срок годности мяса можно будет с помощью обычного смартфона. Это станет возможным после того, как Минсельхоз РФ полностью

завершит переход на электронную форму ветеринарных документов. По оценкам экспертов, на оформление бумажных сертификатов качества в стране ежегодно тратится почти 30 млрд рублей, а избавление предпринимателей от этих издержек возможно приведёт к снижению конечной цены продукта.

Между тем о тестировании электронной сертификации уже заявили рыбная и молочная ассоциации России.

Подделать срок годности продукта в супермаркете уже не смогут. «Мы сможем точнее и в реальном времени отслеживать весь путь продукции животного происхождения. Работать с цифровыми бумагами, скорее всего, будет разработанная в Россельхознадзоре информационная система «Меркурий». Полный переход на электронный документооборот планируется в 2017 году», -- рассказал Дмитрий Сайченко, руководитель отдела организации государственного ветеринарного надзора, ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной работы. При этом в странах Европы подобные программы существуют уже не первый год и успели неплохо зарекомендовать себя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах