Новосибирск, 1 августа, АиФ-Новосибирск. В скором времени проверить срок годности мяса можно будет с помощью обычного смартфона. Это станет возможным после того, как Минсельхоз РФ полностью
завершит переход на электронную форму ветеринарных документов. По оценкам экспертов, на оформление бумажных сертификатов качества в стране ежегодно тратится почти 30 млрд рублей, а избавление предпринимателей от этих издержек возможно приведёт к снижению конечной цены продукта.Между тем о тестировании электронной сертификации уже заявили рыбная и молочная ассоциации России.
Подделать срок годности продукта в супермаркете уже не смогут. «Мы сможем точнее и в реальном времени отслеживать весь путь продукции животного происхождения. Работать с цифровыми бумагами, скорее всего, будет разработанная в Россельхознадзоре информационная система «Меркурий». Полный переход на электронный документооборот планируется в 2017 году», -- рассказал Дмитрий Сайченко, руководитель отдела организации государственного ветеринарного надзора, ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной работы. При этом в странах Европы подобные программы существуют уже не первый год и успели неплохо зарекомендовать себя.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть