Новосибирский региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» подало иск в суд с требованием оштрафовать муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» почти на 300 млн рублей. Такие требования компания выставила в ответ на иск перевозчика о взыскании 100 млн рублей за услуги по вывозу мусора.
Как пишет «Коммерсант-Сибирь», ранее в арбитражный суд Новосибирской области МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) подало иск к «Экологии-Новосибирск» о взыскании 97,2 млн рублей долга за услуги по вывозу мусора. Пр этом «Экология-Новосибирск» подала встречный иск по сумме в три раза больше — 272,6 млн рублей. Суд решил рассмотреть оба иск в одном деле.
В заседании, которое пройдет 13 мая, МУП САХ предложено представить путевые листы за май-июнь 2019 года, а также за июль-декабрь 2019 года.
«Размер штрафных санкций предусмотрен договором на оказание услуг по транспортированию ТКО, заключенным между ООО "Экология-Новосибирск" и МУП "Спецавтохозяйство" в результате конкурсных процедур», — заявила гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова.
Как подчеркнули в мэрии Новосибирска, МУП «САХ» с иском регоператора не согласилось.
«В установленные сроки и в установленном порядке претензий по услугам, оказанным МУП "САХ", не поступало. Факт неподписания в одностороннем порядке актов оказанных услуг ООО "Экология-Новосибирск" не является основанием для их неоплаты и может быть расценен как злоупотребление доминирующим положением», - сообщили в муниципалитете.
В мэрии подчеркнули, что регулярная просрочка оплаты со стороны регоператора «подрывает надежность финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия и не позволяет ему развиваться на рынке услуг по обращению с отходами». Все это может навердить реформе по переходу на новую систему обращения с ТКО в Новосибирской области. Всего ООО «Экология-Новосибирск» задолжало структуре мэрии около 300 млн рублей.
Депутаты горсовета, в свою очередь, решили поддержать САХ. Они направили губернатору Новосибирской области Андрею Травникову письмо с просьбой проконтролировать ситуацию. Аналогичное обращение ушло мэру Новосибирска Анатолию Локотю.
Новосибирский регоператор не впервые судится с перевозчиками в ответ на их иски. На рассмотрении арбитража находятся минимум три подобных дела. И во всех случаях сумма встречного иска существенного больше требования перевозчиков. К примеру, транспортная компания ООО «Эко-лайн» с конца 2019 года пытается взыскать с «Экологии-Новосибирск» 179,3 млн рублей за перевоз мусора. Однако компания получила встречные требования на 318,5 млн рублей штрафа. ООО «Латранс» тогда же подало иск на 88,2 млн рублей, а получило на 320,3 млн рублей.