В прошлом месяце Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки до уровня 18%, что незамедлительно отразилось на процентных ставках по депозитам в крупнейших банках страны. Согласно подсчетам «Финуслуг», с момента июльского заседания ЦБ средние ставки по вкладам в двадцатке лидирующих банков уменьшились на 0,56-0,73 процентных пункта, что соответствует снижению на четверть или треть от общего снижения за месяц.
Центральный Банк также констатировал быстрое снижение максимальной средней ставки по депозитам в десяти крупнейших банках. Наиболее заметно снижение прибыльности коснулось вкладов сроком от трех до шести месяцев, в то время как долгосрочные депозиты, превышающие один год, снижались медленнее.
РБК Новосибирск обратился к экспертам, чтобы узнать их мнение о ближайших перспективах и целесообразности отказа от вкладов.
Старший преподаватель экономического факультета НГУ Василий Макушев отметил, что устойчивое замедление инфляции, вероятно, будет сопровождаться смягчением монетарной политики. Ожидается, что снижение ключевой ставки будет постепенным и может составить до 200 базисных пунктов до конца года.
«Как неоднократно подчеркивал Центробанк, резкое снижение ставки может свести на нет положительный эффект от жесткой кредитной политики на дезинфляцию», - сообщил Макушев РБК Новосибирск.
Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов прогнозирует, что ставки по вкладам, скорее всего, продолжат снижаться вслед за ключевой ставкой ЦБ, но еще долго будут существенно превышать официальный уровень инфляции.
«Депозитные ставки вряд ли упадут ниже инфляции, так как в таком случае банкам будет затруднительно привлекать средства от населения", - пояснил Додонов в интервью РБК Новосибирск.
По данным «Финуслуг», текущая средняя ставка по годовым вкладам в ведущих банках России составляет чуть более 14% годовых.
«Это, безусловно, ниже пиковых значений в 20% и более, которые наблюдались в конце 2024 года и начале текущего года, но все же является довольно привлекательной доходностью для консервативного инвестора», - подчеркивает аналитик.
По его словам, преимущество банковского вклада заключается в фиксированной доходности при минимальном риске, а также в простоте и понятности для всех. Популярность этого инструмента может меняться, но, по его мнению, он сохранит свою актуальность в любых макроэкономических условиях.
«Вклады традиционно являются наиболее популярным и основным инструментом для инвестиций населения. Это понятный, надежный и доступный инструмент с фиксированной доходностью. Доходность по вкладам в ближайшем будущем продолжит превышать инфляцию, стимулируя рост средств на вкладах», - подтверждает Макушев.