С начала 2025 года в стране зафиксировано свыше 111 тонн чая, содержащего пестициды. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на анализ данных Единого реестра проверок Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
По информации Общественной потребительской инициативы, нарушения коснулись семи крупных производителей, выпускающих продукцию под известными брендами. Хотя из 57 тысяч исследованных проб пищевой продукции лишь 0,01% не соответствовали стандартам, общественники считают проблему серьёзной и направили обращения в Генпрокуратуру, кабмин и Минсельхоз.
Директор новосибирского ООО «Дело «Вкуса» Владимир Тонконог напомнил, что ещё в мае 2024 года ассоциация чая и кофе просила правительство привести российские нормы по содержанию пестицидов в продуктах к международным стандартам. По его мнению, инициатива связана с усилением контроля над производителями и дистрибьюторами.
Эксперт подчеркнул, что крупным компаниям придётся инвестировать в соблюдение новых требований, что приведёт к росту цен на чай. В то же время мелкие игроки, торгующие контрафактом, вероятнее всего, продолжат работать по-прежнему.