Каждый год в конце декабря на площади Ленина зажигается главная городская ёлка и вырастает снежный городок – каждый раз новый и всегда необыкновенный. Как выглядел новогодний город и особенно площадь Ленина во времена СССР – в совместном материале «АиФ-Новосибирск» и Музея Новосибирска.
Архивные фотографии в музей города приносят сами новосибирцы. Есть в коллекции и старые открытки, и вырезки из газет.

Вот, например, новогодние гуляния в Первомайском сквере в 1937 году – уже 80 лет это одно из главных мест притяжения горожан.

На фотографиях 1950-х годов уже можно увидеть такую родную ёлку на площади Ленина – а ещё снежный городок и огромного Деда Мороза.

А ещё в середине прошлого века новосибирцы уже активно раскупали новогодние деревья на ёлочных базарах. В городских СМИ, как и сейчас, публиковались адреса.

А вот 60-е годы – и снова роскошный снежный городок. Тема, судя по всему – русские сказки, чего только стоит огромная голова богатыря из сказки «Руслан и Людмила».

В 70-е годы больше всего новогодних снимков все так же делается на площади Ленина. Любимый жанр праздничной фотографии – «я и мои друзья на фоне ёлки».
Главная городская ёлка в СССР была просто невероятная – высокая и пышная. И трогательные самодельные игрушки вместо ярких светодиодов, кажется, смотрятся ещё боле празднично. А огромные Дед Мороз со Снегурочкой дадут фору современным шедеврам с фестивалей снежных скульптур.

А вот парк «Берёзовая роща» в 1980-е годы.

А это ответ всем противникам пешеходной улицы Ленина – посмотрите, какой уютной она была в 1990-м году. И даже деревянные домики на месте.

Все фото для материала предоставлены Музеем Новосибирска
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть