Депутат горсовета Ростислав Антонов раскритиковал инициативу своего коллеги Игоря Украинцева об отставке мэра Новосибирска Анатолий Локтя. Антонов считает эту идею "имитацией бурной деятельности". Об этом депутат написал на своей странице в соцсетях.
Накануне, 23 сентября, состоялась очередная сессия горсовета, где Игорь Украинцев снова поднял вопрос по отзыву мэра.
"На сессии мы потратили минут 30 на обсуждение его предложение о проведении публичных слушаний. Дело дошло до публичного скандала и взаимных оскорблений между коммунистами и Игорем. Я не понимаю, зачем нужен этот цирк с конями. Зачем мы тратим силы и средства на то, что нельзя изменить на уровне города?" - пишет Антонов.
По его мнению, сейчас нет юридических оснований для отставки главы города - решения суда или уголовного дела.
"Знал ли об этом Игорь? Разумеется. Следовательно, начиная сбор подписей и формируя инициативную группу граждан, он понимал, что ему будет отказано", - отмечает Антонов.
По его словам, сейчас инициаторы отзыва мэра предлагают уменьшить численность инициативной группы и количество подписей. Однако, по заверению Антонова, процедура отзыва мэра неисполнима в силу положений федерального законодательства.
"Следовательно всё, что он (Украинцев) сейчас делает не имеет перспектив. Никаких", - добавил Ростислав Антонов.
Он отметил, что каждый вправе проводить информационные кампании, но не стоит вводить в заблуждение людей по поводу перспективности этих мероприятий.
Ранее стало известно, что избирком отказался начать процедуру отзыва мэра Новосибирска Локтя.