Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Аленсандр Аксененко рассказал, что вся чаще получает жалобы на питбайки. В своем телеграмм-канале он написал, что отправил премьер-министру России обращение с просьбой ужесточить контроль за данным видом транспортам.
По его словам, с одной стороны, питбайк - не велосипед, с другой - не мотоцикл и ему не нужные регистрационные документы. Использовать его можно только в специально отведенных местах (например, в эндуропарках), однако по факту подростки и взрослые ездят на них, где хотят. Периодически случаются ДТП по вине водителей питбайков. При этом за нарушения владельцам грозит штраф и отправка питбайков на штрафстоянку.
В связи с этим Аксененко вместе с другими депутатами направили в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина обращение с просьбой проанализировать количество ДТП с участием питбайков и похожего транспорта без ПТС, запросить статистику о привлечении их владельцев к ответственность, разработать меры для усиления ответственность водителей питбайков.
Напомним, в Бердске водитель питбайка без прав скончался после столкновения с Mazda.
В Бердске водитель питбайка без прав скончался после столкновения с Mazda
В Новосибирске 14-летний водитель питбайка врезался в иномарку
В Новосибирске водитель Toyota сбил 17-летнего питбайкера с пассажиром
В Новосибирске 17-летний парень упал на проезжую часть с питбайка
Подросток на питбайке сбил 6-летнюю девочку в Новосибирске