Глава региона, Андрей Травников, ознакомился с работой площадок Фестиваля и принял участие в дискуссии «Встреча без формальностей». При появлении делегации правительства на территории, где собрались добровольцы, их приветствовали песней «Я люблю тебя, Россия, люблю» и громкими аплодисментами.
На сцену поднялись губернатор Андрей Травников, спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив и модератор встречи, руководитель «Армии добра» и Общественной палаты Бердска, Марина Щербенева. Андрей Травников, обращаясь к волонтерам, подчеркнул важность освещения их деятельности и признания вклада добровольцев, помогающих стране и армии.
– Важность этого заключается в том, что волонтеры часто остаются в тени, не стремясь к публичности. Необходимо, чтобы общество осознавало силу нашего народа и наличие в нем множества отзывчивых людей, готовых действовать без принуждения. Следует активно освещать их работу и привлекать новых участников. Победа будет за нами, специальная военная операция завершится. Но важно, чтобы как можно больше людей были причастны к этой Победе и имели право ее отмечать в будущем. Это сделает победу ценнее, мир – крепче, а нас – сплоченнее. Надеюсь, эта встреча поможет увеличить число участников и расширить ваши знания и навыки, – отметил глава региона.
Беседа губернатора с волонтерами получилась душевной и позитивной. Представители «Армии добра» предложили учредить знак отличия для волонтеров и работников тыла СВО. Они отметили, что в области более 10 тысяч добровольцев, работающих по зову сердца, для которых высшая награда – отзывы с фронта. Представители группы «Своих не бросаем» подняли вопрос о выдаче волонтерских удостоверений.
Андрей Травников поддержал идею о введении областного знака отличия. Касательно удостоверений он сказал, что если они необходимы, то этот вопрос будет решен. Андрей Шимкив добавил, что в разрабатываемом законопроекте о добровольческой деятельности будут учтены эти нормы.
Руководитель волонтерского производства «Армии добра» Олеся Лаврентьева выразила благодарность за предоставленные материалы для плетения сетей и спросила о планах на следующий год.
Губернатор подчеркнул, что помощь армии – это общая задача, требующая четкого распределения ответственности для эффективного использования ресурсов.