Примерное время чтения: 1 минута
86

Новая модель местного самоуправления будет внедрена в НСО к 2027 году

Новосибирcк, 11 августа - АиФ-Новосибирск.

На расширенном собрании президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание на то, что в июне вступил в действие федеральный закон № 33-ФЗ, касающийся организации местного самоуправления в рамках единой системы государственной власти.

«Подобную деятельность – преобразование муниципальных районов в муниципальные округа – мы начали реализовывать два года назад. На данный момент у нас сформировано три округа, и еще шесть районов находятся на финальной стадии перехода. С такой же тщательностью и постепенностью необходимо провести реорганизацию и в остальных районах», – подчеркнул Травников.

Руководитель области акцентировал внимание на том, что одноуровневая структура управления требует деятельного вовлечения населения в процесс управления территориями посредством референдумов, выборов, проектов, выдвигаемых по инициативе граждан, территориальных общественных самоуправлений и других инструментов. Он также отметил важность сохранения и применения опыта глав и депутатов поселений, чьи должности упраздняются в результате преобразований, при взаимодействии с жителями.

По заявлению губернатора, областные органы управления должны будут пересмотреть нормативно-правовые акты и оптимизировать процессы, чтобы новая схема взаимодействия региона и муниципалитетов полноценно функционировала к 2027 году. В рамках заседания также было подписано соглашение о партнерстве между Советом муниципальных образований и Общественной палатой области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах