Восемнадцатая сессия Законодательного Собрания Новосибирской области аплодисментами стоя поддержала решение Президента Российской Федерации о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Свои заявления по этому поводу сделали представители ведущих фракций в региональном парламенте.
Как отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Панферов: «Никто не сомневался, что сильная Россия никому не нужна, но сильная Россия есть сейчас, и она будет. Хотел бы пожелать всему российскому народу, народу Луганской и Донецкой республик стойкости, решимости, сохранять достоинство. Фракция «Единая Россия» давно уже решила, что будем помогать беженцам и республикам, которые признал Президент, поддержка будет оказываться и работой волонтеров, и пожертвованиями».
По мнению заместителя Председателя регионального парламента Наталии Красовской, ключевой в настоящее время должна стать консолидация общества: «В исторической памяти россиян очень живо, что такое война. Безусловно, сейчас в обществе очень велика тревога. Все конфликты должны отодвинуться в сторону, уйти на второй план. Огромная часть общества поддерживает признание ДНР и ЛНР, это было неизбежно. На взгляд фракции ЛДПР, задача депутатов – активно работать: мы развернули пункты сбора вещей для беженцев, присоединимся к сбору средств».
Как подчеркнул руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов, необходимо оказать помощь жителям Донбасса. «Фракция КПРФ в Законодательном Собрании поддерживает решение Президента, – сказал он. – Мы включаемся в сбор средств, пожертвований, чтобы помочь измученным войной людям и этим двум республикам. То единодушие, которое проявлено, не может не радовать. Так нужно поступать, когда испытанию подвергаются наши соотечественники».
«Это исторический момент, – резюмировал спикер регионального парламента Андрей Шимкив. – Думаю, мы все должны поддержать решение Президента, консолидироваться и помогать Донецкой и Луганской народным республикам, беженцам».