В Новосибирске начали реконструкцию гостиницы «Турист» на площади Маркса. 25 октября демонтировали первую стеновую панель – нужно убрать их полностью.
Гостиница «Турист» – самый знаменитый долгострой Новосибирска. Ее начали возводить более 40 лет назад, но только сейчас появился реальный шанс на окончание стройки. О возобновлении работ на объекте стало известно летом 2018 года, 25 октября начали демонтаж стеновых панелей. Это нужно, чтобы уменьшить нагрузку на конструкцию гостиницы и в дальнейшем установить новые панели, из современных легких и теплосберегающих материалов. Общий вес старых плит – 3 тысячи тонн, каждая весит 6,5 тонны.
«Этот объект решит сразу несколько проблем. В гостинице будет концертный зал, а на левобережье дефицит таких залов. Разобьют сквер, появится парковка, которая в значительной степени разгрузит ситуацию на прилегающей территории», – сообщил мэр Анатолий Локоть.
Сейчас высота гостиницы 66 м, после окончания работ она увеличится на пять этажей, до 77 м. Здание станет 25-этажным. Как сообщил инвестор проекта Валерий Кокорин, перенесут и вход в метро, ближе к улице Ватутина – для удобства новосибирцев.
Добавим, строительство гостиницы займет три года. До конца ноября планируется убрать все стеновые панели. По предварительным данным, стоимость работ обойдется в 1 млрд руб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть