Примерное время чтения: меньше минуты
36

В Новосибирске возник дефицит однокомнатных квартир на рынке аренды

Новосибирск, 18 мая - АиФ-Новосибирск.

На рынке арендного жилья Новосибирска наблюдается нехватка небольших квартир — студий и «однушек». Спрос на такие объекты существенно превышает предложение, сообщает «РБК Новосибирск».

По данным сервиса «Циан», студии и однокомнатные квартиры занимают около 61 % объявлений об аренде, в то время как интерес арендаторов к ним достигает 67 %. Эксперты объясняют дисбаланс тем, что более доступные варианты быстро уходят с рынка.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры сейчас составляет около 32 тысяч рублей в месяц, тогда как большинство потенциальных арендаторов рассчитывают платить примерно 27 тысяч рублей.

Ведущий аналитик сервиса Елена Бобровская отмечает, что спрос в городе смещается в сторону компактного и бюджетного жилья. При этом за последние годы арендные ставки выросли до рекордных уровней — и всё чаще не соответствуют финансовым возможностям жителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах