В первом квартале 2025 года в Новосибирской области количество выданных жилищных кредитов сократилось в 2,9 раз в сравнении с показателями последних 5 лет. Аналитики заявляют о худшей ситуации как для региона, так и для всей страны в целом.
Особенно сильно снизился спрос на ипотечные программы, показав падение в 4,3 раза, сообщают авторы telegram-канала «РОП | Рейтинги. Оценки. Прогнозы».
За первые три месяца этого года было выдано лишь 3 тыс ипотечных кредитов, при этом количество займов для покупки жилья в новостройках даже ниже, чем до введения льготных ипотечных программ.
Напомним, что за прошедший год цены на жилье в новосибирских новостройках выросли на 16%, обогнав инфляцию. По темпам роста стоимости квадратного метра в новостройках Новосибирск опередил Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.