Всё больше горожан считают, что жить за городом намного удобнее, чем в шумном и пыльном мегаполисе. Поэтому количество сибиряков, желающих перебраться из квартиры в собственный дом, растёт. Но где возводить строение своей мечты: в частном секторе или в коттеджном посёлке?
Домик за городом
Частный дом вне городской черты – мечта многих. Ни для кого не секрет, что у жизни в сельской местности много плюсов: это прогулки на свежем воздухе в любое время, красивые пейзажи за окном, развитая, удобно расположенная инфраструктура, а кроме этого, полное отсутствие границ в творчестве при воплощении дизайна.

Однако не стоит забывать, что строительство дома – процесс сложный, длинный, а самое главное – очень дорогой. Одна только покупка земельного участка и процедура его оформления отнимает немало времени и сил, ведь по российскому законодательствуна стройку нужно специальное разрешение, полученное от органов архитектуры и градостроительства. Ресурсоснабжение и проведение основных коммуникаций – это также забота будущего владельца жилья.
Помимо прочего, частные секторы не обслуживаются управляющими компаниями, а значит, хозяин дома в таком районе должен сам определить, как он будет вывозить снег со своего участка, очищать его от мусора и охранять. Конечно, эти сложности вполне решаемы, но требуют от собственников дополнительных усилий и затрат.
Переехатьза город означает жить за высоким забором, на ограниченной территории, наедине с природой, среди созданного вами же ландшафта. Такоебудет по вкусу тем, кто стремится к уединению и покою, например, молодым семьям или пожилым людям. А вот кто поселится по соседству, угадать невозможно – социальная среда в частных секторах неоднородная, то есть на одной территории могут оказаться люди совсем разного достатка, положения, а главное, поведения.
Коттедж среди коттеджей
Немного иначе выглядит жизнь в коттеджных посёлках. Так называют загородный жилой комплекс, на территории которого есть современная инфраструктура (рестораны, больницы, магазины). Чаще всего это закрытый огороженный участок, который надёжно охраняетсяспециалистами. Постороннему попасть на эту территорию будет крайне сложно: у собственников домов есть специальные пропуска.
Степан Гордеев, житель НСО, поселился в таком посёлке полгода назад. Он рассказал: «Жить в нашем районе очень безопасно: везде камеры, охрана. Можно спокойно отпускать детей гулять одних – они всегда под присмотром. Если охранник отвлечётся, то за ребёнком обязательно присмотрят соседи. У нас с ними очень хорошие отношения, все между собой дружат, хорошо общаются. Наш коттеджный посёлок – как отдельный маленький уютный город, в который каждый раз приятно возвращаться!»
Покупая коттедж в таких поселениях, хозяин приобретает полностью готовое к переезду постояльцев жильё. Новосёлам не придётся заботиться о том, чтобы провести в дом Интернет, газ, электричество – всё это уже есть и включено в стоимость дома.
Ежемесячно жители таких комплексов оплачивают услуги своей управляющей компании (УК), а она взамен чистит от снега дороги, быстро восстанавливаетповреждённые коммуникации, обслуживает дом. Иными словами, выполняет те же функции, что и городские УК. Это, безусловно, удобно, но и тарифы за перечисленный комфорт люди выбирают не сами: они устанавливаются коммунальщиками и зависят от класса коттеджного посёлка.
Так что же выбрать – частный дом или усадьбу в коттеджном посёлке? Точного ответа на этот вопрос эксперты дать не могут. Всё зависит от того, что вам важнее:окунуться в готовый комфорт или создать его своими руками.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть