Жительница Колывани Новосибирской области Яна Эленберг стала участницей шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия». Сибирячка отлично выступила, и за её дальнейшее участие в передаче боролся сам Николай Басков. При этом готовилась к кастингу она всего три дня. Подробности истории Яны — в материале nsk.aif.ru.
«Думала, что эта музыка мне нигде не пригодится»
37-летняя Яна Эленберг работает хормейстером в Доме культуры «Юность» в поселке Колывань. Сибирячка руководит тремя детскими коллективами в возрасте от 6 до 13 лет, а также одним взрослым коллективом, в котором выступают девушки от 25 лет. Кроме того, Яна работает в аграрном колледже: занимается со студентами вокалом, готовит их к конкурсам, в том числе и на Всероссийскую студенческую весну.
«Мы выступаем с коллективами на различных площадках Колыванского района, иногда выезжаем за его пределы — в Новосибирск. Помимо работы в Доме культуры, я около года являюсь участницей вокально-инструментального ансамбля Randewy Live», — поделилась хормейстер.

Яна признается, что не занималась музыкой с раннего детства, да и мечта петь была не всегда. Более того, музыкальную школу по классу фортепиано сибирячка закончила не очень хорошо, так как ей было неинтересно учиться.
«И я просила родителей, умоляла, чтобы не учиться в музыкальной школе. Уверяла, что мне никогда в жизни не пригодится ваша музыка. Я вообще хотела стать археологом. Но судьба распорядилась иначе. Сейчас сожалею, что ранее так относилась к этому виду искусства», — пояснила собеседница.
В 14 лет Яна пришла в музыкальный коллектив. Оттуда все и началось. Однако вокал ей нравился больше, как хобби. Одновременно поступила в педагогический университет на логопеда. Но проучившись полгода, поняла, что это неё, и забрала документы. Зато осознала, что все же хочет серьезно заниматься музыкой.

«Потом устроилась в Дом культуры художником-декоратором, оформляла сцены и параллельно пела. Наверное, оттуда все и началось. Я тогда уже была осознанной, мне было примерно 22 года. Начала самостоятельно развиваться и изучать музыку», — вспоминает Яна.
По итогу Яна окончила фольклорное отделение Новосибирского областного колледжа культуры. Сибирячка хотела преподавать, для этого требовалось образование.
На подготовку к кастингу было всего 3 дня
А недавно сибирячка узнала о кастинге в шоу «Ну-ка, все вместе!». Объявление о предстоящем мероприятии ей скинула одна из близких подруг. Долгое время певица сопротивлялась — считала, что для участия ей не хватит вокальных возможностей. Однако заявку все же отправила.
Затем началась подготовка к самому участию в шоу. По словам женщины, это как раз был май и была большая загруженность на работе и дома, ведь Яна ещё и мама двоих маленьких детей. А на подготовку было всего три дня. Сибирячка активно подбирала репертуар и усердно репетировала.
«Требовалось 3-4 композиции для участия в шоу, я остановилась на трёх. Выбрала одну русскую и две англоязычных песни. Но на самом кастинге исполняла русскую. Специальных занятий у меня не было, я занималась сама с собой. Как чувствовала, так и пела, с душой. Мне было сложно исполнять песню, потому что она достаточно эмоциональная, нужно было передать весь спектр эмоций. Ну и волнение тоже дало о себе знать», — признается певица.
Но несмотря на волнение и переживание, Яна выступила эффектно. За её дальнейшее участие в шоу боролся артист Николай Басков. По её словам, в следующем этапе он делал это очень ярко и эмоционально.
«Даже не верила, что человек такого масштаба борется за меня и мое творчество. Наверное, он так проникся, поверил в мое исполнение. За кулисы я вышла с облегчением и пониманием, что прошла в следующий этап. Я собиралась бороться, насколько возможны мои силы», — отметила собеседница.

Яна также добавила, что ко всей критике звезд она отнеслась адекватно — любит, когда её оценивают, особенно знаменитости такого масштаба.
«Сделали замечание, что копировала Гагарину»
У Яны Эленберг есть любимые исполнители, которые её вдохновляют. Среди них легендарная певица Полина Гагарина. Из любимчиков также — Ани Лорак, Алексей Чумаков, Лолита и Наталья Подольская.
«Мне на кастинге даже сделали замечание, что я копирую звукоизвлечение Полины Гагариной. Но я не то, чтобы копирую, просто поняла, как она это делает», — раскрыла участница шоу.
А что касается любимой музыки, то сибирячка называет себя абсолютным меломаном — слушает буквально всё: от шансона до советских песен.
В ближайшем будущем Яна намерена участвовать в новом творческом сезоне. Ещё из планов — довериться судьбе, ведь все может поменяться в любой момент. После участие в шоу «Ну-ка, все вместе!» в новые проекты её пока не приглашали. Однако появились поклонники, которые пишут приятные слова.