В Новосибирской области более 300 косуль оказались в ледяном плену во время миграции. Несколько особей погибли, однако большую часть поголовья спасли. Как проходила масштабная операция по спасению сибирских косуль — в материале nsk.aif.ru.
«В ледяном плену»
С середины ноября в Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных, который продлится, как минимум, до января 2026 года. Как отмечают в региональном минприроды, миграция — это нормальное явление для лосей и косуль, которое не требует вмешательства человека.
Однако в минувшие выходные более 300 косуль оказались в ледяном плену на замерзшем озере в Карасукском районе.
Тревогу забили местные жители, которые стали сообщать о десятках погибших животных на озёрах Хорошее, Песчаное и Красное. По словам сибиряка, косули выбегают на лёд, который как стекло, их ноги разъезжаются.
«Они рвут сухожилия и не могут подняться. Страшно видеть, как много их погибло, и этого никто не видит, кроме нас, местных жителей», — отметил житель Карасука.
По данным ведомства, косули мигрируют с территории Алтайского края. Животные оказались в опасной ситуации, не сумев самостоятельно преодолеть ледяной барьер.
«Распространённая информация о гибели нескольких сотен особей не соответствует действительности. К сожалению, без потерь не обошлось, но общими усилиями удалось спасти большую часть поголовья», — добавили в минприроды Новосибирской области.
«Застревают в заборах, падают в канавы»
Во время массовой миграции дикие животные сталкиваются с различными техногенными и природными ловушками.
«Косули застревают в изгородях, не могут подняться на обледеневших склонах водоёмов, падают в канвы и котлованы. В один миг сильное и красивое животное превращается в беспомощную жертву обстоятельств», — отметил начальник управления по охране животного мира минприроды Новосибирской области Семен Доплер.

Так, например, недавно в Куйбышеве дикая косуля застряла в металлическом заборе жилого дома. На помощь животному выезжали спасатели, которые аккуратно освободили копытное из металлической ловушки.
Специалисты отмечают, что попадание косуль в капкан забора не связано с их желанием оказаться рядом с кормушкой. Такое поведение — это врожденный инстинкт. В дикой природе главная стратегия спасения косули от хищников — быстро скрыться в густых зарослях. Животные воспринимают ветки и кустарники как укрытие.
«Прочный забор для них как аналогичное препятствие, сквозь которое можно „нырнуть“. В отличие от оленей или лосей, которые часто перепрыгивают преграды, косуля инстинктивно пытается проскользнуть под препятствием или сквозь него», — подчеркнули в минприроды.
Что делать человеку в период миграции косуль?
Охотоведы и специалисты минприроды неоднократно напоминают, как правильно вести себя гражданам в период миграции косуль и лосей.
Так как дикие животные могут внезапно выбежать на проезжую часть, то водителям необходимо соблюдать скоростной режим на дорогах — особенно вблизи массивов и полей.
Если вы заметили косулю или другое дикое животное в черте населённого пункта, то не нужно пугать его, а тем более пытаться поймать. О такой встрече необходимо сообщить в минприроды, чтобы специалисты приняли меры для его безопасной транспортировки обратно в естественную среду.
Кроме того, охота на косуль без специального разрешения — это браконьерство. Последствия включают в себя не только крупные штрафы, но и уголовную ответственность.