Новосибирская лекция лидера группы «Машина Времени» Андрея Макаревича, назначенная на 28 октября, не состоится.
«Открытая Россия» - это образовательный проект, организованный Михаилом Ходорковским и переставший существовать во время его тюремного заключения.
Выйдя на свободу, г-н Ходорковский возобновил работу «Открытой России», которая снова начала проводить в стране образовательные мероприятия.
Интересно, что в результате давления, которое, по словам организаторов, некие силы оказали на руководство Технопарка, в Новосибирске, кроме лекции Андрея Макаревича не состоятся также «Открытые семинары» Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова.
«У нас нет претензий к руководству Технопарка, мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление, - пишут на своём сайте организаторы. - Это, увы, не первая площадка Новосибирска, которая отказывает нам в проведении мероприятия, ссылаясь на озабоченность «общественно-политической» ситуацией в стране.
Мы не разделяем такого рода озабоченности, полагая, что лекция и семинары могут принести лишь пользу. Именно поэтому мы до сих пор не выносили сор из избы и не рассказывали о проблемах, с которыми столкнулись в Новосибирске. Но на 28-29 октября уже зарегистрировалось больше 400 человек. Обмануть их мы не вправе».
Организаторы пока не имеют договорённостей с альтернативными площадками. Но, тем не менее, обещают держать заинтересованных людей в курсе изменений в расписании через страницу проекта в социальной сети Вконтакте.