Примерное время чтения: 3 минуты
348

В Новосибирске несколько дней будет праздноваться 70-летие Победы

Елена Иванова / АиФ
Новосибирк, 12 февраля - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, Анатолий Локоть, мэр города, встретился с ветеранами. На этой встрече обозначился план программы празднования и проведения мероприятий в городе.

Кроме этого, глава города поставил задачу перед районными администрациями, чтобы в этом году ни один ветеран не остался без внимания. При этом не важно к какой категории будет относиться ветеран: будь то труженик тыла, блокадник, малолетний узник концлагерей или ветеран ВОВ.

В этом году планируется выделить из бюджета 11 млн рублей для оказания помощи ветеранам в проведении ремонта. По словам Ольги Незамаевой, начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, будет изменен характер деятельности: с заявительного на выявление тех, кто нуждается в помощи.

Празднования в городе начнутся уже 7 мая: в городе откроется памятник «Труженикам тыла» в парке им. Дзержинского.

На следующий день пройдет легкоатлетическая эстафета памяти А.И.Покрышкина с площади Ленина в 14.00, а в 15.00 в НГАТОиБ состоится праздничный концерт, который будет посвящен 70-летию Победы в ВОВ. Вечером в 18.00 откроется музыкальный фонтан у театра «Глобус». На Монументе Славы, в свою очередь, состоится медиаспектакль «Поклонимся тем годам», который начнется в 21.00, и здесь же стартует молодежная акция «Свеча памяти». Завершится праздничный день фейерверком в 23.00, который ознаменует начало ночных мероприятий «Ночь Победы», проводящихся с 23.00 до 5.30 утра 9 мая.

В 6.00 9 мая на площади им. Свердлова, которая считается историческом местом, где было объявлено новосибирским жителям о капитуляции фашистки войск, пройдет общегородская акция «И город узнал о Победе». На Монументе Славы состоится торжественное возложение цветов. После парада Сибирского гарнизона по Красному проспекту состоится шествие «Бессмертного полка». А вечером в сквере за оперным театром можно будет наблюдать экспозицию фотографий «Бессмертного полка» .

Завершится день 9 мая фейерверками «70 залпов Победы», которые пройдут в 22.00 на 5 городских площадках: площадь Ленина, Монумент Славы, Первомайский сквер, ЛДС «Сибирь», Советский район.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах