
Новосибирск, 1 октября – АиФ-Новосибирск. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка на заседании Правительства Новосибирской области сообщил, что поводом для внесения изменений в статьи кодекса послужило обращение в адрес Василия Юрченко ряда общественных организаций по защите прав потребителей.
В обращении было высказано опасение, подтвержденное управлением Роспотребнадзора по региону, о том, что в некоторых сетевых магазинах продается пищевая продукция с истекшим сроком годности. «Такая продукция может повлиять на здоровье человека и привести к нежелательным последствиям. Поэтому мы выходим с инициативой увеличить штрафы. Для продавцов — в три раза, для юридических лиц — от десяти раз», - подчеркнул Сергей Семка.
Согласно поправкам предлагается ввести административные штрафы за продажу товаров с истекшим сроком годности и увеличить штрафы за повторное совершение административного правонарушения. Также планируется увеличить ответственность за обман и введение покупателя в заблуждение, в том числе за сокрытие сроков годности продукции, указанных изготовителем на упаковке, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.
За обман потребителей юридические лица хотят наказывать штрафом на сумму до одного миллиона рублей либо административным приостановлением работы на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения. «Нужно проработать этот документ с депутатами и направить в Государственную Думу Российской Федерации. Надеюсь, что там нас услышат», - сказал Василий Юрченко.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть