Обманули в мечтах
В этом году сибирякам, которые привыкли путешествовать за рубежом,выбраться из России совсем не просто – тянет тонущий в пучине неэффективной экономики рубль. У тех, кто всё-таки умудрился скопить на отпуск заметно большую, чем обычно, сумму, тоже нет никаких гарантий, что они проведут свой отдыхна тёплом море Адриатики или будут бродить по городу всех влюблённых – Парижу. Более двух десятков новосибирцев в этом году оказались обманутыми в своих мечтах директором ООО «МАНГО-ТУР».
Против неё следователь отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по Новосибирску возбудил уголовное дело по статье (ч. 3 ст. 159 УК России) «мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения».
Сейчас расследование продолжается. Следствие допускает, что пострадавших от этих турфирм может быть больше. Их просят позвонить по телефонам: 232-23-87, 232-87-93.
Как застраховаться от неприятности?
Как сообщили эксперты местного турбизнеса, спад числа поездок за границу в этом году по сравнению с прошлым составил около 40%. А подъём по маршрутам на отечественных просторахнашей родины оказался наполовину меньше, то есть около 20%. Поэтому туристов, обратившихся в турагентства, ценят и стараются сделать так, чтобы у них не было неприятных сюрпризов.Представители добропорядочных фирм рассказали, что уже несколько месяцев из-за того, что рубль сильно лихорадит, дорогу туда-обратно и отели они оплачивают сразу же (как поступают средства и как написано в договорах с клиентами).Иначе на скачке валют могут возникнуть проблемы.
Но эксперты отмечают, что на рынке туристических услуг всё ещё остаётся немало посредников, поэтому удивляться мошенничеству, которое периодически происходит, не приходится. Государство этот рынок практически не регулирует: нет ни лицензий, ни сертификаций, ни финансовых гарантий. Любой человек может открыть турагентство и брать с людей деньги за туры. Некоторые агентства имеют несколькоюрлиц, что указывает на серые схемы. Чтобы хоть как-то навести порядок, компании, которые хотят работать долго, а не кидать клиентов, объединяются в ассоциацию. И всё же госконтроля сильно не хватает…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть