В Калининском и Первомайском районах Новосибирска активно реализуется программа озеленения, в рамках которой город украсят более пяти тысяч новых деревьев и кустарников. До конца текущего сезона планируется высадить 150 деревьев и свыше четырех тысяч кустарников.
В Калининском районе работа идет с опережением: если в прошлом году здесь появилось 950 зеленых насаждений, то в текущем сезоне счетчик уже перевалил за отметку в 440 единиц (плюс запланированные 150). Глава администрации района Герман Шатулин сообщил о конкретных локациях: на бульваре Немыткина появится 27 краснолистных черемух, на улице Тюленина — 15 берез, а на улице Гребенщикова посадят 10 берез и 20 кустарников.
В Первомайском районе итоги прошлого года также впечатляют: было высажено 329 деревьев, почти 5,7 тысячи кустарников и 2386 многолетних цветов. В настоящее время там благоустраивают улицу Героев Революции, где разместят более четырех тысяч кустарников — кизильник, спирею и пузыреплодник.