Британский короткошерстный кот Эксклюзив из Новосибирска возглавил мировой рейтинг World Cat Federation (WCF) на начало 2026 года — и принёс России второй подряд титул самого красивого кота планеты, пишет ТАСС.
Эксклюзив родился в апреле 2022 года в екатеринбургском питомнике, а уже в пять месяцев переехал в Новосибирск. С ноября того же года начал карьеру на международных выставках — и всего за два года добился главного: в 2024-м стал чемпионом мира WCF, получив три высшие оценки от судей из трёх стран на двух континентах — обязательное условие для этого звания.
На ринге он спокоен, дружелюбен и никогда не проявляет агрессии. «Посетители выставок удивляются: они думают, что британцы — холодные, а Экси ласков как ребёнок», — рассказала хозяйка.
Дома его зовут просто — Экси. Его любимая игрушка — настоящая кроличья лапка, с которой он не расстаётся.